Атман

Атман

Сообщение Soul » 07 авг 2018, 01:15

Атман.

А́тман (санскр. आत्मन्, ātman IAST, «самость», «дух», «высшее Я») — одно из центральных понятий индийской философии и религии индуизма: вечная, неизменная духовная сущность, абсолют, осознающий своё собственное существование. Термин используется для описания высшего «Я» человека и всех живых существ. После «пробуждения» человек знает себя как «Атма» — «я не это, я ТО», «я есть абсолют, и я это знаю» — абсолют (человек) осознаёт своё существование. В качестве высшего субъективного начала, «абсолютного сознания», Атман соотносится с верховным объективным принципом, «абсолютным бытием» — Брахманом, в предельном случае отождествляясь с ним.

6.23. МЕДИТАТИВНАЯ ПРАНАЙАМА
ОБОСНОВАНИЕ: Как уже неоднократно отмечалось выше, за­рядка правой может производиться как методами Хатха-йоги, которые являются наиболее известными, так и при помощи специальных меди­тативных упражнений. Последние известны как медитативные пра-найамы (пранаямы — в другой транскрипции). Выполнение медита­тивных пранаям дает не только эффект подзарядки энергией, но и способствует закреплению навыков медитации, развивая также вни­мание занимающегося [86 ].

18.gif
18.gif (1.55 КБ) Просмотров: 2772


Рис. 19 Символ Пакаямы (см. раздел 6.23): ярко-белый знак на синем фоне

МЕТОДИКА:

1. Приняв сидячую позу, желательно — со скрещен­ными ногами, ладони на коленях (у мужчин правая ладонь закрыта, левая — открыта в Джнани-мудре; у женщин — наоборот); закрыв глаза, предельно расслабьтесь.

2. Сосредоточьтесь на Аджна-чакре, ощутив и увидев ее полно­стью

3. Поместите в Аджна-чакру знак с рис. 19 (ярко-белый знак на синем фоне) и старайтесь погрузить этот знак, внутрь чакры.

4. Ощутив прилив энергии, не ослабляйте концентрации, старай­тесь сделать символ более отчетливым и устойчивым. Приток праны продолжается.

5. Когда поток праны окончился, продолжайте фиксировать знак в чакре еще 1—2 минуты, после чего закончите упражнение. Медленно откройте глаза и не спеша встаньте.

ЭФФЕКТ: Помимо эффекта пранаямы, сознание становится более четким, и окружающая действительность видится более адекватной. Упражнение, кроме того, несет в себе все преимущества Тратак, по­скольку способность к концентрации возрастает в несколько раз при регулярной практике.

ПРИМЕЧАНИЯ:

1. Упражнением можно предварять более слож­ные процедуры при освоении медитации. Но сразу начинать с нее цикл занятий не рекомендуется.

2. Не следует делать упражнение перед сном, а также при нерв­ных перегрузках, перенапряжениях ума или психики. До упражне­ния очень важно привести себя в состояние душевного равновесия.

МАНТРА"ХИАЛ"

20.gif
20.gif (1.27 КБ) Просмотров: 2772


Рис. 21. Графический символ мантры "ХИАЛ": ярко-голубой знак на синем фоне .
МЕТОДИКА: Медитируют путем обычной визуализации знака (см. рис. 21, ярко-голубой символ на синем фоне), как, например, в Тратаках. Произносится мантра в любой позе, т. е. лежа на спине или в сидячей медитативной позе, но лучше все-таки — сидя с открытыми глазами.
Параллельно с концентрацией на знаке произносится: X — выдох и на одной ноте — И, чуть ниже — А и долгое Л; образуются как бы две ступени — ХИ и АЛ, равные по длительности звучания.
ЭФФЕКТ: Появляется чувство глубинного спокойствия, уверен¬ности в себе, исчезает чувство одиночества. Астрал как бы просветля¬ется в целом.
ПРИМЕЧАНИЕ: Лучшее применение мантр ХАТ, СОЛЬ и ХИАЛ — после каких-либо других упражнений, т. е. в конце занятия.
Аватара пользователя
Soul
Администратор
 
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 23:49
Откуда: Санкт - Петербург

Вернуться в Обо мне и проекте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (90) здесь было 22 дек 2022, 04:50

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1